Турция возобновила импорт спирта из Украины

После двенадцати лет перерыва Турция начала впервые закупать спирт в Украине. Поставки делает государственная компания «Укрспирт». Изготовляется поставочный спирт на заводе в селе Ковалевка Тернопольской области.

Руководство завода заявляет, что первая поставка спирта имеет объемы 320 000 литров. Экспортируют товар по Украине при помощи десяти танкерных грузовиков. Транзит в Турцию будет проходить через одесский порт.

Обе стороны публично выразили надежду на то, что торговое сотрудничество окажется долговременным, тесным и надежным. Компания «Укрспирт» очень надеется, что в условиях сегодняшней экономики ситуация прошлого десятилетия не повториться. В 2006 году Турция закрыла свой рынок для спирта из Украины, что значительным образом сказалось на ухудшении экономических показателей производителя в этой отрасли.

Напомним, что комплекс по изготовлению спирта села Ковалевка является одним из наиболее масштабных предприятий в области. Он производит более двух тысяч декалитров этанола в сутки. Основная часть продукции экспортируется в страны Восточной Европы, а также в Грузию. Остаток спирта идет на внутренний рынок.