Африканские страны увеличивают закупку зерна из России

Страны Африки заявили о готовности увеличить импорт зерновых из России. Ранее лидером по продаже зерна в Африку числилась Франция, поскольку ее производители занимали первые места как экспортеры. На сегодняшний день пшеница из России выигрывает, поскольку экспортируется в очень больших объемах, а также обладает эталонным качеством. Российское зерно теперь становиться ориентиром качества для многих стран-производителей.

Последние годы неурожая, а также экономическая конкуренция со стороны России позволила Франции поставить на рынок Африки не более шести миллионов тонн пшеницы. Ранее французские поставки измерялись десятью миллионами тонн. Российская пшеница сейчас не только выигрывает в качестве, но и обладает более доступной стоимостью – она дешевле французской на 30%, что очень сильно помогает выйти вперед.

Наиболее активными скупщиками российского зерна являются такие страны Черного континента, как Сенегал и Камерун. Качество зерновых полностью удовлетворяет запросы названных стран, так само, как и объемы поставки. Верной старому поставщику остался лишь Алжир – страна, которая ранее была колонией Франции.