Специфика перевозки бананов

Продукты питания и скоропортящиеся грузы, требуют к себе очень щепетильное отношение. Но некоторые фрукты, овощи, охлажденные или замороженные продукты,  должны перевозиться еще при более тщательной подготовке и контроле. Например грузоперевозка бананов при правильном подходе, не вызывает ни каких затруднений.

Остановимся более подробно на некоторых моментах доставки бананов. Внешний осмотр бананов при загрузке, очень важен. Если покупатель доверяет перевозчику осмотр бананов, то он вполне может с этой не сложной задачей справится. Очень важно, что бы бананы были зеленые, чистые и имели температуру внутри коробки от 13 до 15 градусов. После загрузки так же устанавливается режим рефрижератора +13С - 13,5С и не меняется до самого окончания перевозки.

газация банановВ процессе перевозки бананы не должны быть переохлаждены. Для этих фруктов даже такая температура как +11 или +12 градусов может сыграть значительную роль, если они будут находиться в ней даже в течение суток. Это не будет заметно по внешнему виду сразу, а станет ясно только после процедуры газации (процесс контролируемого дозревания бананов). Банан приобретет сероватый цвет или фиолетовый оттенок, станет внутри скользким и безвкусным. Такой банан полностью испорчен и продаже не подлежит.

Но испортить бананы может не только не правильное отношение перевозчика. Уже испорченные фрукты может загрузить отправитель, для того что бы избавить себя от ответственности, при задержке таможенного оформления, или не соблюдения условий хранения в портовых складских помещениях. При этом перевозчик должен максимально постараться обезопасить себя при такой ситуации, можно купить свой термометр для измерения температурного состояния принимаемых к перевозке фруктов, так же оборудовать свой рефрижераторный полуприцеп термографом (термописцем), и без труда доказать, что во время перевозки температурный режим не менялся и вины перевозчика в испорченном товаре нет. Как говорится - "Что загрузили, то и привез".