Страхование грузов

Страхование грузов применяется при транспортировке товаров, оборудования, материалов.

Оформить страховой полис на перевозимый груз может как его отправитель (продавец), так и получатель (покупатель). Размер страхового возмещения указывается не более стоимости транспортируемого груза.

Виды страхования грузов

Страховые компании предлагают два варианта страхования грузов.

  • С ответственностью за все риски. В этом случае при наступлении страхового случая страховщик возмещает убытки, понесенные страхователем из-за повреждения или утраты товара; покрывает затраты на спасение и сохранение груза, а также расходы на то, чтобы предотвратить его повреждение в дальнейшем. При этом в договоре страхования груза указываются причины, при наличии которых выплаты не выполняются. К ним относятся, например, радиоактивное заражение, противозаконный захват имущества, нарушение правил транспортировки, упаковки, хранения и другое.
  • Без ответственности за повреждения. При заключении такого договора страховые выплаты производятся, если повреждена часть товара или весь он целиком по причине взрыва, пожара, удара молнии, стихийного действия, крушения самолета, поезда, судна, либо когда судно село на мель или произошло столкновение с айсбергом; случился провал моста, при погрузке или выгрузке, заправке топливом грузового судна произошла авария; транспортное средство пропало без вести. Также компенсируются затраты на тушение возгорания, спасение товара и его дальнейшее сохранение. Страховая компания не компенсирует страхователю убытки, если груз был смыт с палуба волной, товар обесценился из-за того, что загрязнился; груз был украден, и при других обстоятельствах.