Авиаперевозки

Перевозка грузов воздушным транспортом – самый быстрый способ доставить различные товары в пункт назначения практически в любую точку мира.

  • Оперативность. Груз может быть доставлен в место назначения всего за несколько часов. Это имеет особое значение при транспортировке скоропортящихся продуктов, а также при необходимости выполнить срочную доставку.
  • Мобильность. В некоторых случаях авиаперевозки являются единственно возможным способом доставки груза, например, в труднодоступные и отдаленные районы.
  • Безопасность. Меры безопасности, предпринимаемые в аэропортах, обеспечивают максимальный уровень сохранности груза.

Какие грузы можно перевозить самолетами?

Список грузов, допустимых в авиаперевозках, достаточно широк. Однако в авиаперевозках существуют серьезные ограничения. Запрещено транспортировать самолетами оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, птиц, животных и растения, лекарства, наркотические вещества, яды, горючие составы, газы и т.д..

Есть определенные ограничения и особенности при транспортировке военной техники, предметов искусства, негабаритных и крупных, хрупких предметов, медицинских препаратов и анализов, других грузов.

Более подробно данная информация указывается в Федеральных Авиационных правилах и других нормативных актах РФ.

Дополнительные услуги

Поскольку логистика авиатранспорта привязана к сети аэропортов, для доставки груза «до двери» необходимо привлекать другие виды транспорта – железнодорожный или автомобильный.

Все грузы при авиаперевозках рекомендуется застраховать. При транспортировке в другие государства требуются услуги по таможенному оформлению товара.